АУТКРОССИНГ

Здесь могут создавать темы только владельцы питомников и заводских приставок (ркф, скор и др.)

АУТКРОССИНГ

Сообщение Strong-pride » 03 апр 2013, 01:11

Ауткроссинг — скрещивание неродственных между собой животных, когда один или оба из них инбредные или лайнбредные. К ауткроссингу прибегают практически все заводчики, столкнувшиеся с какими-либо проблемами в ходе инбридинга. Для этого они выбирают неродственное их поголовью животное.
Если инбридинг ведется достаточно долго, некоторые признаки фиксируются в популяции из-за того, что все ее члены несут определенные гены в двойном количестве. Для разрушения возникшей гомозиготности требуется прилитие свежих кровей, то есть ауткроссинг, например межлинейный или ауткросс, который привнесет в зафиксированные аллели новые, контрастные аллеломорфы, что позволит заводчику продолжить линейное разведение, если, конечно, он сохранил внесенные в линию аллели.
Практические последствия
Ауткроссинг — не основной элемент инбридинга. Популярные правила, диктующие, например, вести инбридинг на протяжении двух генераций, а потом прибегать к ауткроссингу, нелогичны и бесполезны. Если в программе разведения успешно используется инбридинг или лайнбридинг и заводчик получает желаемый тип собак, в ауткроссинге необходимости нет. Он нужен лишь при появлении в линии зафиксированного недостатка, дефекта или аномалии, а также при угрозе инбредной депрессии.
Пол собаки, пускаемой в ауткросс, никакого генетического значения не имеет, но, как правило, в линию однократно приливают все-таки крови кобеля, так как его не нужно специально приобретать для этого, а кроме того, им можно повязать Сразу несколько сук питомника одновременно.
В идеале выбранный кобель должен быть высококлассным и максимально соответствующим стандарту породы, то есть превосходить сук по признаку, который следует устранить или исправить в поголовье (в их семействе или линии). Если это известный производитель, дающий превосходных по этим признакам потомков, тем лучше. Если он еще не зарекомендовал себя в племенной работе, то должен иметь выдающихся по этим признакам предков.
Выбранного кобеля можно повязать с несколькими суками, а получив потомство, нужно провести жесткую селекцию среди щенков, сохранив только тех из них, у которых нет «плохих» признаков матери. От ауткросса можно получить высококлассных щенков, но это не повод сохранять их. Нам нужны только те из них, у которых нет тех признаков, против которых мы, собственно, и провели ауткросс. При их селекции пол не имеет значения, хотя с практической точки зрения лучше сохранить сук, чтобы они продолжили линейное разведение. При этом в каждом их помете должна проводиться жесткая селекция щенков, которые должны строго отвечать всем требованиям линии.
Заводчикам не следует спешить изменять свою племенную политику, увидев отличный результат ауткросса. Дело в том, что щенки первой генерации от него менее предсказуемы, чем их соплеменники из инбредной линии, поэтому «менять коней на переправе» зачастую опасно для всего питомника.
Если при ауткроссинге используются два инбредных животных из разных линий разведения, мы говорим о кроссе инбредных линий. С генетической точки зрения этот метод нередко приносит дополнительные преимущества. Если линии, о которых идет речь, подверглись сильному инбридингу, то могут возникнуть признаки инбредной депрессии. В этом случае межлинейный кросс может привести к гетерозису (но не всегда).
Определить, какая линия с какой сочетается наиболее удачно, невозможно, и это можно выявить только по парадоксальным проявлениям после межлинейного кросса.
Заводчики часто говорят о совместимости или несовместимости двух линий, возможно, они правы. Факт пары удачных вязок кобеля А с дочерьми В может быть чистой случайностью. Слишком часто заводчики, видя подобные результаты, забывают или просто не знают, что десяток других таких же вязок дали плачевные результаты.
При межлинейном кроссе разбивается гомозиготность, так что потомки могут превосходить родителей по фенотипу, но не по репродуктивным качествам. Если у нас имеются две инбредные линии, гомозиготные по нескольким разным признакам, например А с генотипом AABBccddEEFFggHH и Б с генотипом aabbCCDDEEffGGHH, межлинейный кросс может разрушить их гомозиготность и дать потомков с генотипом AaBbCcDdEEffGGHH во всех отношениях, а не только в нескольких, превосходящих обе родительские линии. В этом примере собаки из линии А несут в генотипе нежелательные рецессивные аллели с, d и g в гомозиготном состоянии, а из линии Б — аллели a, b и /. Потомство же от их кросса превосходит обе линии по каждому из этих аллелей, но может передать следующему потомству самый широкий спектр их комбинаций, от весьма желательной ABCDEFGH до неприемлемой — abcdEfgH. Таким образом, F, будет менее предсказуемым и препотентным по сравнению с собаками из линии А и Б, хотя в физическом смысле превосходит их.
ТЕОРИИ БРЮСА ЛУВЕ
Брюс Луве — австралиец, который выдвинул в XIX веке ряд теорий по племенному разведению, основанных на исследованиях, проведенных на лошадях, преимущественно чистокровных. Он придерживался мнения, что главное место в родословной занимают родители. В работе о бультерьерах Р.Х. Оппенгеймер [691] заявил, что в рассуждениях Луве нет здравого смысла, и в этом я с ним согласен. Мы для удобства нередко ссылаемся на отца или мать, чтобы проследить от них происхождение породы, но не надо путать этот прием с научной теорией. Но при анализе происхождения своей собаки следует проанализировать всех ее предков, перечисленных в родословной.
Чем ближе к вашей собаке стоят предки в рядах ее родословной, тем большее влияние они на нее оказывают, и наоборот, их влияние слабеет, чем в более отдаленных от нее коленах они перечислены. Мы действительно можем проследить цепочку знаменитых предков выдающегося кобеля по отцовской линии. Рассматривая ее, заводчики должны знать, что она больше связана с частотой использования выдающегося предка, чем с волшебными свойствами отца. Если предок считается выдающимся, значит, его широко использовали в разведении и среди его потомства наверняка был высококлассный сын, который в свою очередь также интенсивно использовался, дав не менее выдающегося сына, но ваш выдающийся из этой цепочки кобель — случайный результат теории вероятностей, так что со временем эта линия исчезнет. Впрочем, даже если этого не произойдет, то в генетическом смысле ваш выдающийся кобель будет иметь мало общего со своими отдаленными предками, как и его будущие потомки с ним.
Вторая теория Брюса Луве заключается в том, что некоторые кобели дают более выдающихся дочерей, чем сыновей. При этом выдвигается условие, чтобы отец их матери был одновременно отцом матери их отца, как показано на рис. 49.
Альфа YX Гамма YX
Дельта XX Эпсилон YX Эта XX
Бета XX Эпсилон YX
Дзета XX
Потомство

Рис. 49
Мы можем усилить влияние Эпсилона на потомков-сук, повязав мать (Бета) с сыном — II, I—III, II, но тогда их щенки будут инбредными на 25% по сравнению с предыдущими, инбредными на 6,25% (II—III).
Я указал рядом с условной кличкой половые хромосомы, так как, на мой взгляд, эта теория зависит от них. В помете, показанном на рис. 49, часть сук будет нести Х-хромосому Эпсилона: одна из них получит ее от матери, а вторая — от отца, через его мать, Дельту. Если одна Х-хромосома матери окажется сцепленной с Х-хромосомой Альфа, полученной им от Эпсилона, то дочери будут нести обе Х-хромосомы Эпсилона. Конечно, этого может и не произойти, но если нам этого хочется, то достигнуть цели можно именно таким путем.
Проблема в том, что дело это бессмысленное, даже если пройдет успешно. Х-хромосома в основном инертна. Она несет лишь немногочисленные аллели, и почти нет свидетельств о такой сцепленности с полом каких-либо важных для формы, породного типа и рабочих качеств признаков.
Действительно, известны кобели, дающие в помете первоклассных сук, но объясняется это, скорее всего, не сцепленно- стью с полом, а с инбридингом, хотя можно предположить и дефицит у него факторов, отвечающих за продукцию такого же качества кобелей.
Я не знаю что такое гнев - Я просто делаю выводы.
Аватара пользователя
Strong-pride
Администратор
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 13:52

Вернуться в Племенное разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron