ЛАЙНБРИДИНГ

Здесь могут создавать темы только владельцы питомников и заводских приставок (ркф, скор и др.)

ЛАЙНБРИДИНГ

Сообщение Strong-pride » 03 апр 2013, 01:09

Лайнбридинг – скрещивание более поздних поколений с кем-либо из предков или его потомками. Лайнбридинг - одна из форм инбридинга
Лайнбридинг - это разновидность имбридинга, при котором потомство получают от отдаленных родственников, чей общий предок обнаруживается в 3-4-м поколении. Чем более дальнее родство, тем больше будет варьировать тип получаемых потомков.

Поэтому для не очень опытного заводчика разумнее обезопасить себя и применять для своих зверей тесный лайнбридинг. При лайнбридинг, так же как и при инбридинге, очень важно устранять из племенной работы всех собак, которые не удовлетворяют стандарту.
Я полагаю, что для того, чтобы понять, что означает лайнбридинг, Вам нужно знать, что такое линия. Это не есть название приставки или питомника. Линия - это ряд близко родственных животных, семейство, если хотите, которое воспроизводит себя довольно точно от поколения к поколению. Проще говоря, если Вы используете кобеля - производителя из хорошей устоявшейся линии, то велика вероятность того, что Вы получите, по крайней мере, несколько щенков, которые напоминают отца, деда и т.д. Конечно, для того, что успешно использовать лайнбридинг, Вы сначала должны понять вашу породу и понять ее истинный тип .
Новички иногда могут быть сбиты с толку, полагая, что если две собаки имеют одну и ту же приставку, они и произведены подобно. Это не обязательно так. Одна может быть от отца, вывезенного из США, другая от отца, вывезенного из Голландии, а их матери могут быть не связаны вообще. Линия - это нечто такое, над чем работают и к чему стремятся. Линия не возникает внезапно. Фактически, я бы сказала, что в любой породе существующие и устоявшиеся линии можно пересчитать по пальцам.
Секрет лайнбридинга состоит в том, чтобы превратить в капитал лучшие качества собак из родословной дублированием их и акцентированием их.
Для того, чтобы начать, посмотрите внимательно на родословную вашей суки. Это может быть просто беспорядочный набор кличек, которые ничего для Вас не означают. Чтобы понять, Вам нужно будет честное мнение кого - то, кто уже достаточно долго в породе, чтобы помнить некоторых (а лучше, многих) предков Вашей суки. Возможно, что в родословной Вашей собаки (попробуйте получить пять и более поколений) преобладают собаки из одного конкретного питомника. Эти собаки имеют общих родственников? Появляются ли они на обеих сторонах родословной Вашей суки? Были ли они действительно так хороши?
Несколько лет назад исполненная благих намерений леди подошла ко мне с сукой датского дога. Она хотела получить мой совет относительно кобеля, с которым стоило бы повязать ее суку, и захватила с собой родословную. Она была в полной уверенности, что она приобрела собаку линейного разведения! Она с большим удовлетворением заявила, что некий кобель шесть раз упоминается в родословной ее суки. И затем по секрету сообщила мне, что она нашла кобеля, которому тот же самый кобель из родословной ее суки дважды является дедом. Мне пришлось остудить ее пыл вопросом, видела ли она этого кобеля. Конечно, нет. Как она могла? Ведь он умер за два года до того, как она приобрела своего первого датского дога.
А я знал этого кобеля. Я много раз видел его ковыляющим по рингу. Мне приходилось часто спорить с другими заводчиками, что было хуже, его передние конечности или плечи, но мы неизменно соглашались, что оба эти дефекта затмевались его ужасной головой.
То, что выглядело прекрасной возможностью для лайнбридинга, было фактически дорогой к несчастью.
Я внимательно изучил родословную. В пятом поколении дважды появлялась одна сука. Она не была чемпионом, но она была крепким, типичным, хорошо-сбалансированным догом. И был там один неплохой кобель. Они имели различные приставки, но были однопометными братом и сестрой. Я предположил, что на этом можно было попытаться строиться. Мы обсудили доступных кобелей. Я знал о хорошем кобеле, кто был рожден сукой, отцом которой был еще один однопометник этих вышеупомянутых собак.
Мой совет был принят. Но так бывает не всегда. Эта целеустремленная леди, серьезно решившая заняться разведением, вступила на дорогу построения своей линии. Она должна будет так же внимательно рассматривать варианты вязок каждого последующего поколения. Для того, чтобы устранить недостатки, закрепив достоинства.
К тому времени, когда она получит пятое поколение своего разведения, она, возможно, будет способна утверждать, что она имеет линию.
Сущностью линии является устойчивость типа. Мне хотелось бы думать, что люди могут сидеть у ринга, наблюдая за классом, в котором выставляются 30 щенков датского дога, и практически безошибочно определить, которые из них имеют приставку Discarls.
Вы получите эту устойчивость типа, только если Вы готовы разводить довольно близко. Попытки кидаться из стороны в сторону ко все новым и новым кобелям, независимо от того, сколь много, возможно, они имеют побед, гарантируют Вам не что иное, как удачливое падение. Помет щенков, которые напоминают разнородную группу в детском саду. Вы должны стремиться к типу. Вы должны стремиться к постоянству, устойчивости. Подобное порождает подобное, а спаривание противоположностей не производит золотую середину.
Единственный способ разводить хороших собак - это использовать в разведении хороших собак. Я подразумеваю под этим использовать собак, которые не только соответствуют стандарту породы, но и имеют хорошо сочетаемые родословные.
Лайнбридинг - это средство достижения цели. Он использует прошлое для инвестирования в будущее. Используйте лайнбридинг на типичных, красивых собак, и Вы будете разводить типичных собак. Лайнбридируйте на посредственность, и Вы будете производить посредственность.
Я не знаю что такое гнев - Я просто делаю выводы.
Аватара пользователя
Strong-pride
Администратор
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 13:52

Вернуться в Племенное разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron