ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР Стандарт FCI № 339 / 16.02.2011 /

ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР Стандарт FCI № 339 / 16.02.2011 /

Сообщение Strong-pride » 27 сен 2011, 18:39

ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР
Стандарт FCI № 339 / 16.02.2011 /

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Великобритания.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛЬНОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА: 13.10.2010.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: рабочий терьер со способностью идти в норы.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI:
Группа 3 Терьеры
Секция 1 Большие и средние терьеры
С рабочим испытанием


КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ПОРОДЕ: На протяжении многих лет в рядах знатоков терьеров существовали противоречия о типе терьера, называемого несколько неопределенно «Джек Рассел». Британский Кеннел Клуб получил заявления от значительного количества преданных поклонников породы Фокс Терьер, выведенной Священником Викторианской эпохи - Преподобным Джоном Расселом, являющимся также охотником. В конечном итоге этот крепкий, рабочего типа терьер был признан и получил название «Парсон Рассел Терьер».

ВНЕШНИЙ ВИД: рабочий терьер, выносливый, активный и проворный, без преувеличений данных характеристик. Полностью сбалансированный и очень гибкий. Благородные шрамы допустимы.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: хорошо сбалансированный; полная длина тела немного больше, чем высота от холки до земли; длина от мочки носа до стопа (перехода от лба к морде) немного короче, чем от стопа до затылочного бугра.

ПОВЕДЕНИЕ / ХАРАКТЕР: Изначально этот терьер был выведен для работы по лисице. Уверенный в себе, энергичный и счастливый, со способностью идти в нору. Смелый и дружелюбный.

ГОЛОВА
Голова имеет форму клина

ЧЕРЕПНАЯ ОБЛАСТЬ:
Череп :умеренно широкий, постепенно сужается к глазам.
Стоп (переход от лба к морде): неглубокий.

ЛИЦЕВАЯ ОБЛАСТЬ :
Нос: чёрный.
Челюсти / Зубы: челюсти сильные мускулистые; зубы с совершенным, правильным, полным ножницеобразным прикусом, то есть верхние зубы плотно накладываются на нижние и растут перпендикулярно к челюстям.
Щёки: не выдаются
Глаза: темные, миндалевидные, довольно глубоко посажены (ни в коем случае не выпуклые), с умным и проницательным выражением.
Уши: пропорциональны размеру головы треугольной формы, свисающие вперёд; краешек уха должен быть на уровне внешнего уголка глаза; линия сгиба не должна возвышаться над верхней линией черепа; кожа умеренной толщины.

ШЕЯ: чистая, мускулистая, хорошей длины, постепенно расширяется к плечам.

ТЕЛО:
Спина: крепкая, прямая и гибкая.
Поясница: крепкая и слегка выпуклая.
Грудь: умеренной глубины, не должна опускаться ниже точки локтя; должна обхватываться за плечами ладонями рук среднего размера; рёбра хорошо отведены назад, не должны быть ни бочковатыми, ни плоскими.

ХВОСТ: Ранее обычно купируемый.
Купированный: длина дополняет тело; сильный, предпочтительно прямой, умеренно высоко посаженный. В движении должен быть поднят вверх, в спокойном состоянии возможно более низкое положение.
Некупированный: умеренной длины и предпочтительно прямой, придающий общий баланс собаке; толстый у основания и сужающийся к концу. Умеренно высоко посаженный. В движении должен быть поднят вверх, в спокойном состоянии возможно более низкое положение.

КОНЕЧНОСТИ

ПЕРЕДНИЕ
Общий вид: передние конечности на умеренном расстоянии друг от друга, строго под корпусом
Лопатки: длинные и наклонные, хорошо развернуты назад, не выделяются над холкой.
Плечи: той же длины, что и лопатки и находятся к ним под таким углом, чтобы конечности легко отводились назад, под точку холки.
Предплечья: сильные и прямые, не вывернутые ни внутрь, ни наружу. Длина передних ног должна быть чуть больше, чем глубина тела.
Локти: расположены близко к телу, свободно работающие по сторонам.
Пясти: крепкие и гибкие.
Передние лапы: компактные с устойчивыми подушками, пальцы умеренно сводистые, не должны быть плоскими прямыми и расставленными; не развернуты ни внутрь, ни наружу.

ЗАДНИЕ
Общий вид: сильные и мускулистые, с хорошими углами.
Коленные суставы: хороший изгиб коленных суставов, без излишеств.
Голени: хорошо развиты
Скакательный сустав: низкий.
Плюсны: параллельные, толчковые, начинающие движение.
Задние лапы: подобны передним лапам

ПОХОДКА / ДВИЖЕНИЕ: движения свободные, хорошо скоординированные, без излишних усилий. Большой шаг хорошей длины не должен напоминать неестественную походку или высоко ступающую. Задняя часть обеспечивает хороший толчок движению. Хорошо скоординированная походка; прямые движения спереди и сзади.

КОЖА: плотная и свободная.

ШЕРСТЬ
Волосяной покров: гладкошерстный, с надломом или жесткошерстный тип должен иметь хороший подшерсток. Шерсть всех типов – прямая жёсткая и щетинистая, плотно прилегает к телу, защищая от непогоды. Живот и внутренняя поверхность бёдер должны быть покрыты шерстью. Триммингованные собаки должны выглядеть натурально (естественно), шерсть не подрезается.

Окрас: полностью белый или на преобладающем белом фоне отметины рыжего, лимонного или черного оттенка, или любой комбинации этих цветов. Цветные отметины предпочтительно должны располагаться на голове и/или у основания хвоста, небольшие пятна на корпусе допустимы.

РАЗМЕРЫ:
Идеальная высота кобелей в холке 36 см.
Идеальная высота сук в холке 33 см.

При оценке размеров важно помнить, что это норный терьер, выведенный специально для охоты на лисицу, поэтому он должен быть разумных пропорций, сбалансированным, должен иметь грудную клетку, легко обхватываемую за плечами ладонями рук среднего размера. С учётом этих условий, низкий рост является приемлемым.

НЕДОСТАТКИ: любое отклонение от предшествующих пунктов можно рассматривать как недостаток, серьезность которого должна быть пропорциональна оценена его степени выраженности и оказываемого эффекта на здоровье и благополучие собаки, а также ее традиционные рабочие качества

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
агрессивность или чрезмерная робость
любая собака, ясно показывающая физические и поведенческие отклонения, должна быть дисквалифицирована

N.B. (ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ): самцы должны иметь два нормально определяемых семенника, полностью опустившихся в мошонку.
Я не знаю что такое гнев - Я просто делаю выводы.
Аватара пользователя
Strong-pride
Администратор
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 13:52

Вернуться в Стандарт ДРТ и ПРТ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron